Colaboradora de LuisGDigital gana premio de Periodismo Cultural


Redacción

Para reconocer a nivel estatal los mejores trabajos que en materia cultural realizan periodistas de prensa, radio y televisión, la Universidad Autónoma de Coahuila celebró la 18° edición del Premio de Periodismo Cultural Armando Fuentes Aguirre “Catón”, además de la premiación en la categoría infantil y de trayectoria en el periodismo cultural.

La convocatoria recibió 121 trabajos de los géneros de prensa, nota, crónica, artículo, entrevista, reportaje, columna, fotografía y mejor toma de medios impresos y electrónicos.

El proceso de selección de los ganadores fue mediante una evaluación doble ciego, donde el jurado desconocía al autor de los trabajos y viceversa para brindar mayor certeza e imparcialidad. Este año la evaluación se hizo a través de una plataforma digital.

Cabe resaltar que entre los ganadores felicitamos especialmente a nuestra colaboradora Diana Nápoles por su artículo premiado.

ESTOS SON LOS GANADORES

PRENSA

  • Nota: José Luis Sánchez Durón del Periódico Zócalo por el trabajo “Recuerdan a desaparecidos a través de Exposición”
  • Artículo: Diana Leticia Nápoles Alvarado, del portal Luis Guillermo Digital con “Dejan la calle para tocar en una orquesta”
  • Entrevista: Sylvia Georgina Estrada Bernal, de Zócalo Saltillo con su trabajo “Atrás de la Chica Danesa. Entrevista con David Ebershoff”
  • Crónica: Daniela Ramírez Cervantes de Milenio La Opinión Laguna, por “Un Pachuco en tiempos modernos”.
  • En la sección de Reportaje ocurrió un empate: Brenda Mariana Falcón Vázquez del Periódico El Heraldo de Saltillo por “Fiestas de la vendimia” y Sandra Verónica Naal Treviño del periódico Vanguardia por “El custodio de las abejas”
  • Columna: Daniel Hernández Herrera de la Revista Etcétera “Rica y apretadita. Mínima Historia de la cumbia del noreste”
  • Fotografía: Miguel Ángel González Jiménez del periódico Milenio Torreón por “Corrida de Toros”.

RADIO

  • Entrevista: José Guadalupe Torres Moreno, de la XAHS 88.9 La primera por “Educación incluyente”
  • Nota: Diana Jazmín Hilario Medrano de Multimedios Radio por “Autismo…Otro enfoque de la vida”
  • Reportaje: Rubén Fernando Velasco Martínez de la estación La Poderosa IMER XERF 1570 de Acuña con “Experimento social porqué corriges mis hábitos”.

TELEVISIÓN

  • Nota: María Estefany Solís Martínez de Televisa Saltillo por “Celebración de día de Muertos”
  • Entrevista: Antonio Chaires Valdés de Multimedios Televisión por su trabajo “Aniversario Ateneo Fuente”
  • Reportaje y Mejor Toma: Julio César Pérez Cano de Televisa Saltillo por “Box, Santuario de la Paz” y “Observatorio Prehispánico” respectivamente.

Además, el reconocimiento especial por su trabajo en periodismo infantil a Michelle Flores del periódico Vanguardia por “Festejemos a los abogados”.

El premio especial de Trayectoria es para Aurelio Pérez Rocha del periódico Zócalo.

La entrega del Premio se realizará el próximo 22 de junio en la ciudad de Piedras Negras, Coahuila.

Anterior Bajo las sotanas
Siguiente Inaugura Sanhua Automotive México su 3era planta en Coahuila