in , , ,

Abanderan a la Delegación de Lobos UAdeC Rumbo a la Universiada 2022

Este martes en la Explanada de la Escuela de Bachilleres Ateneo Fuente, fue abanderada la Delegación Deportiva de Lobos de la Universidad Autónoma de Coahuila, que participará en la Universiada Nacional 2022 a realizarse el 12 de mayo al 5 de junio en Ciudad Juárez, Chihuahua.

La inauguración de la Universiada será el próximo 13 de mayo en las instalaciones del Estadio Olímpico Universitario Benito Juárez, donde se darán cita 107 atletas y 27 entrenadores de la UAdeC en 14 disciplinas: Ajedrez, Atletismo, Futbol Bardas, Gimnasia, Levantamiento de Pesas, Rugby, Lucha, Judo, Karate, Taekwondo, Tiro con Arco, Rugby, Tochito, Voleibol Playa, siendo la mayor cantidad de universitarios que asiste a una Universiada Nacional en los últimos 10 años.

A la ceremonia de abanderamiento en representación del gobernador del Estado, Miguel Ángel Riquelme Solís, asistió el secretario de Inclusión y Desarrollo Social, Manolo Jiménez Salinas, acompañado por el alcalde de Saltillo, José María Fraustro Siller y el rector de la máxima casa de estudios, Salvador Hernández Vélez, el secretario de Educación, Francisco Saracho Navarro, el diputado local, Álvaro Moreira Valdés, el coordinador general del Deporte de la UAdeC, David Hernández Barrera.

Así como la directora del Instituto del Deporte en Coahuila, Alina Garza Herrera, el director del Deporte del municipio de Saltillo, Antonio Cepeda Licón, los atletas Sebastián García Flores y Carolina Ramos Durán, funcionarios de la administración central de la Universidad, directores y directoras.

El estandarte universitario fue entregado por el secretario de Inclusión y Desarrollo Social, Manolo Jiménez Salinas, recibiéndolo la escolta conformada por Jade Benavides (Karate), Gregorio Nájera (Judo), Oswaldo Martínez (Fútbol Bardas), Paola Espinoza (Rugby), Melchor Morín (Atletismo) y Sofía Guerrero (Ajedrez).

En su mensaje Jiménez Salinas, señaló que los atletas que participarán en la Universiada además de ser orgullo y ejemplo para los estudiantes de la UAdeC, lo son para cada uno de los jóvenes coahuilenses, dijo que el gobernador del Estado, Miguel Ángel Riquelme Solís se interesa por invertir en el tema del deporte, pero también en la seguridad, esto para ofrecer a los ciudadanos una tierra tranquila, que atraiga inversiones y se generen nuevos empleos, lo que brinda prosperidad.

Por su parte, el alcalde de Saltillo, José María Fraustro Siller recalcó que los universitarios que irán a la Universiada son destacados coahuilenses que trabajan día a día para cumplir sus sueños y que esto es muestra de que la juventud de Saltillo y Coahuila trabaja para un mejor futuro, y destacó que la Universidad Autónoma de Coahuila obtuvo la quinta posición en el medallero de los Campeonatos Nacionales Universitarios 2021, que organiza el Consejo Nacional del Deporte de la Educación (CONDDE) en conjunto con la Comisión Nacional de Cultura, Física y Deporte (CONADE).

Mientras que el rector Salvador Hernández Vélez puntualizó que en la máxima casa de estudios de Coahuila, el deporte es parte fundamental para la formación de sus estudiantes, a partir de hábitos saludables, convivencia interpersonal, trabajo en equipo y desarrollo personal, las y los universitarios contribuyen al progreso de la región.

Detalló que en el 2021 la Universidad tuvo excelentes logros, al obtener 11 medallas de oro, 15 de plata y 17 de bronce, de entre un total de 174 instituciones participantes, mencionó los logros que el año pasado obtuvieron los Lobos de Fútbol Americano en el campeonato de la Liga Mayor en la ONEFA y en la disciplina de béisbol, el equipo se coronó como subcampeón en la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas (CONADEIP).

“Es mi deseo que la bandera que ahora reciben, cuyo escudo representa los valores más altos de nuestra institución, sirva para impulsar el desarrollo integral de cada uno de ustedes y los lleve a construir una sociedad más justa, esta insignia los acompañará en este nuevo desafío, defiendan con orgullo sus colores y demuestren el espíritu del lobo que llevan dentro”, dijo.

El atleta de Tiro con Arco, Sebastián García Flores ofreció unas palabras a nombre de sus compañeros y señaló que el apoyo de padres, madres, entrenadores y amigos ha sido fundamental en cada uno de los logros de los deportistas que competirán en la Universiada, así mismo, comentó que esta competencia es muy significativa, ya que se realiza después de la contingencia sanitaria por la pandemia, reiteró el compromiso de los atletas por obtener los mejores resultados y poner en alto el nombre de la Universidad.

Los universitarios y entrenadores que participarán en la Universiada 2022 son: en Tochito Varonil Issac De Jesus Briones Alarcón, Ángel Fabián Montoya Trejo, Jorge Gustavo Carreón Bazaldúa, Alejandro Coronado Pulgarín, Luis Antonio Coronado Pulgarín, Maximiliano De La Paz García, Rodrigo García Valdés, Diego Herrera De Hoyos, José Bruno López Ramos, Eddy Aldahir Medina Méndez, Diego Iván Ruiz Murguía y José De Jesús Sena Ramos, acompañados de los entrenadores Hugo

José González Carreón, Javier Alejandro Zavala Santos, Luis Rey Salas Hernández, David Ernesto Muñiz Mata y Carlos Daniel De La Peña Guereca.

Tochito Femenil Erika Monserrat Cuevas Luis, Ángela Salome García Flores, Adriana Alejandra Alcocer Aguirre, Anahí Deyanira Esparza Pérez, Bárbara Hernández Baranda, Cecilia Gabriela Escamilla Flores, Dulce Anahí Valles Soto, María Fernanda Valdés Guerra, Ángela Melany Hernández De León, América Alexandra Martínez Barrón, Paloma Jazmín Juárez Mesta y Valeria Alejandra Puente Salinas, con los entrenadores ya mencionados en Tochito Varonil.

Fútbol Bardas, asistirán Ángel Alejandro Crespo Rodríguez, Giovanni Alejandro Martínez Sánchez, Christian Yahir Silva Aragón, Alan Osvaldo Leos Valdés, Bryan Omar Parra Rodríguez, Javier Cortes Solís, Rodrigo Salvador Castro Saucedo, Miguel Ángel González Alvarado, Miguel Adrián Castro Saucedo, Jesús Oswaldo Martínez Valle, Adrián Ruvalcaba Zapata, Dulio Dante Elías Jaime, Jesús Silva Álvarez y Diego Alejandro Zermeño Vázquez, con los entrenadores Jesús Monroy de León, José Antonio Urbano Ramírez y David Vladimir Fernández Soto.

En Ajedrez participarán José Gerardo Lara Sánchez, Sebastián Morlet Ovalle, Ana Sofía Guerrero Sánchez y el entrenador Jesús Enrique Martin Silva; en Tiro con Arco Sebastián García Flores, Selene Rodríguez Riojas y Jesús Del Ángel Flores Alanís; Voleibol Playa Carolina Ramos Duran, Andrea Ruiz Rodríguez, Sofía Natalia Molina Ramos y el entrenador Rey Daniel García Ortiz; en Atletismo Karen Arlett De La Cruz, Salvador Galindo Morales, Jesús Melchor Siller Marín, Valeria Macías Casas y los entrenadores José Christian Castillo González y Erik Eduardo Hernández Treviño.

En Rugby Varonil estarán Mario Alejandro Carranza Rodríguez, Alexis De Jesús Narro Villarreal, José Juan Guerrero Saucedo, Alonso Escalera Durán, Mario Alejandro Morín García, Abel Puente Gómez, Luis David Jurado Padilla, Ignacio Luna Retiz, Johan Emiliano Ledezma Gutiérrez, Carlos Ricardo Martínez Dávila, David Gerardo López Lozano, Pablo Alberto Praga Cárdenas y los entrenadores Pablo Emilio Jaramillo Canales y José de Jesús Segovia Cortes.

En Rugby Femenil Erika Fernanda García Paredes, Andrea Paola Espinoza Tejeda, Paloma Sarahí Balandrán Aguillón, Valeria Guadalupe De La Fuente Hernández, Mariana Cerda Iracheta, Keily Ibarra Ramos, Camila Herrera Briseño, Isabel Ali Rodríguez Canizales, Ana Sofía Reyes de La Fuente, Mariana Leal Izquierdo, Ángela Mariel Estrada Ramos, Erika Monserrat Cuevas Luis y los entrenadores Marco Suárez del Agarza y Cecilia Alejandra Martínez López.

En Taekwondo Imelda Guadalupe Contreras Agüero, Benjamín Pérez Quiroz, David Gustavo Pérez Silvan, Diana Lizek Zapata Martínez, Karla Gabriela Landeros Ortiz y los entrenadores Antonio González y Víctor Hugo Valle Villarreal; en Gimnasia Nadia Ixtel Ríos Murillo, Marian Rodríguez Saucedo, Wendy Carolina Gómez Mena

Ana Beatriz Guerra Pérez, Doyel Guadalupe Olague Herrera, Ruth Alessandra Martínez Cruz, Annette Pamela Frías Ochoa, Brisa Guadalupe Flores Alanís, Thania Escarlet González Moreno, Gustavo Jaramillo García, Luis Pablo Campos Romero y los entrenadores Iván Veloz Rodríguez, Claudia Zamora y Martha Rodríguez Leyva.

En Lucha, Miriam Nataly Olvera González, Juan Carlos Lavat Cortes, Marco Antonio Oviedo Ramírez, Jesús Emanuel Arzola Flores, Pedro Garay López y el entrenador Noel Gutiérrez; en Judo Gregorio Adolfo Nájera Yeverino y el entrenador Marcos Mata Mier; en Karate Jade Benavides Medellín y entrenador Oswaldo Meza Cárdenas; Levantamiento de Pesas Karla Quezada Ramírez, Emanuel Antonio Campos Ledesma, Ramiro Salazar Martínez, Félix Sebastián Mireles Rodríguez, Yael Soto, Francisco Alberto Cazares y entrenadores Yesenia Viesca Reyes y Bárbaro López Olive y en Box Carlos Macario Salinas, José Antonio Palacios Sánchez, Fernanda Adela Rodríguez Pérez y el entrenador Cristian de la Torre Salas.

(Visited 5 times, 1 visits today)

Comentarios

Escrito por Redacción

Índice

Solicitan campañas de concientización y participación comunitaria en el cuidado del medio ambiente