in , , ,

Gobierno de Coahuila dio a conocer ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2022

El Gobierno del Estado, da a conocer la lista de las y los ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2022.

En Prensa, los galardonados son:

Columna, Higinio Esparza Ramírez, del Periódico El Siglo de Torreón, con su colaboración titulada Torreón y su Centro Comercial; en Crónica, Néstor Alfredo Jiménez Flores por Aventura en un pueblo fantasma, publicada en el Periódico Zócalo de Monclova.

En Entrevista, ganó Luis Armando Ríos Mata, por la entrevista a Svea Hernández, la científica coahuilense que colabora con la NASA en el telescopio espacial James Webb, publicada en el Diario Vanguardia; en el género de Noticia, obtuvo el galardón Edgar Leonel González Torres, por Van por agua del Pánuco para garantizar abasto, ante crecimiento de Saltillo y Región Sureste de Coahuila, del mismo diario.

En tanto, en la categoría de Reportaje, ganó Raúl Sebastián Rodríguez de la Paz, por Ruta Vinos y Dinos: enoturismo apoyado en el pasado, de la Revista Siglo Nuevo; en Editorial, Leopoldo Ramos Aguayo, por Coahuila ante el fenómeno migratorio, visto en el sentido humanista, del Periódico Zócalo, y en Fotografía, Pedro Exzael Becerril Rodríguez, con su gráfica Dejando todo por un sueño, publicada en La Voz de Piedras Negras.

Mientras que en Radio, en la categoría de Entrevista, ganó Héctor Alejandro Esparza Nieto, por su entrevista a Héctor Hugo, sobreviviente del cáncer, de Heraldo Radio Laguna; en Noticia, Juan Jaime Ramos Santos, por Accidente minero en Rancherías, de XENR de la Región Carbonífera, y en Reportaje, Armando López Capetillo, por Talla pequeña, a lucha por la inclusión y respeto de las personas de baja estatura, de Radio Zócalo, además de Juan de León Estrada por Cobertura en vivo de Cambio de Directiva de CANACINTRA-Sureste.

En Televisión, en la Categoría de Entrevista, la ganadora del galardón, es Norma Edith Mendoza Delgado de Tele Saltillo por Dalia, mecánica que rompe paradigmas; en Noticia, Néstor Ángel González Ortiz, por A un año de los incendios, las cicatrices permanecen visibles, de Tele Saltillo; en Reportaje de Investigación, ganó Ana Elizabeth Ponce Martínez, por Títeres Galini, tradición familiar de más de 100 años, de RCG ;Media; y por Mejor Toma Gustavo Gallegos González, por Trailero pierde el control en accidente, de Televisa Laguna y por Cobertura en Vivo, Kirk Gerardo Castillo Hernández, por Susto Ximena de Multimedios Televisión.

En tanto en WEB, Periodismo Digital, en la Categoría Mejor Trabajo Periodístico en portal web, ganó Martha Guadalupe Santos de León, por Diego y la conquista de la identidad, de Semanario del Periódico Vanguardia; en Diseño de portal web de contenido informativo, triunfó José Juan Zapata Pacheco, por Gigantes del Desierto publicado en Amonite y en Cobertura en Vivo en portal web, el ganador fue Christian Iván Sánchez León, por Rescate aéreo de sobrevivientes a accidente, de Multimedios Laguna Web.

PRESEAS POR TRAYECTORIA PERIODÍSTICA “ANTONIO ESTRADA SALAZAR” POR 25 AÑOS:

Adriana Magallanes Salazar; Aldo Eduardo Magallanes Favero; Ana Gabriela Sakanassi Contreras; Brenda Rosa Guadalupe Alcalá Mejía; Carolina B. Negrete Rico; Cristian Iván Padilla Herrera; Griselda Irasema Arreguín Cuéllar; Gustavo Limón Pantoja; Héctor Sergio Barboza Ruiz; Hugo Luis Reyes Jiménez; Jorge Iván Monárrez Favela; Jorge Torres Valdés; Juan Gaytán Corvera; Juana María Ramírez Aguilar; Julio César García Irigoyen; Julio César Olivo Hernández; María de Jesús Moreno Palacios; María Livia Del Toro Martínez; María Marisa Castro Chávez; Mónica Penélope Medina Lara; Patricia Martínez Flores; Roberto Ortiz Alarcón y Sigifredo Muñoz Márquez.

PRESEA “HUMBERTO GAONA SILVA” POR 30 AÑOS:

Alfredo Garza Peña; Anabell Martínez Arzola; Carlos Humberto Torres Vázquez; Claudia Rocío Torres Reyes; David Hernández Coronado; Edmundo Felipe Garza Lara; Elsa Margarita Reyna Lara; Emma Guadalupe Cázares Garza; Fidencio Alonso Frausto, Francisco Javier Mireles Zúñiga; Jesús Alejandro Martínez Guerrero; Jesús Salvador Muñoz Maltos; Jorge Manuel Velázquez Aguiñaga; José Antonio Martínez Rodríguez; Juan Ramón Garza Andrade; Liliana Delgado Gaona; Luis Aquilino Amatón Macías; Luis Enrique Medina Rico; Marcela Pámanes González; María Cecilia Aguilar Acuña; María Concepción Segura Sánchez; María Gabriela Vázquez Navarro; María Isabel Del Sagrario Cepeda Cisneros; Primitivo Javier González Muruato; Raymundo Campos Galindo; Ricardo Valdez Zendejas; Roberto López Félix; Rosa Blanca Cuéllar Hernández; Roberto Duarte García y Sergio Peimbert Carrera.

PRESEA “EFRAÍN LÓPEZ CÁZARES” POR 35 AÑOS:

Alberto Arturo Corral Vásquez; Eduardo Hernández González; Héctor Manuel Guerrero Solano; Hilda Margarita Aguilar Dávila; Martín Chávez Chávez; Ricardo Garay Cadena y Víctor Esparza Ortiz.

PRESEA “ROSENDO GUERRERO” POR 40 AÑOS:

Antonio Zamora Martínez; Apolonio Alvarado González; Francisco Javier Palomo Uribe; Ignacio Cepeda Álvarez; Iván Ruiz Tejada Rodríguez; J. Guadalupe De León Aguilar; Jesús Rendón Vallejo; Jesús Salvador Medina González; Jorge Arturo Torres Vargas; José Asunción Sosa López; José Luis Lara Soriano; José Pedro Luna Marines; Juan Jaime Ramos Santos; Julia Lara Rodríguez; Ligia Marcela León Carrillo; Lucina Ramírez Aguilar; Luis Fernando Hernández González; Martha Guadalupe Santos De León; Martín Antonio Salazar Rodríguez; Pedro Pérez García y Roberto Gutiérrez López.

PRESEA “MELCHOR SÁNCHEZ DOVALINA” POR 45 AÑOS:

Eduardo Sarabia Meza; Julián Parra Ibarra y Víctor Manuel Solís Vega.

PRESEA “BENJAMÍN CABRERA” POR 50 AÑOS:

Abel Barreto Cruz; Antonio Huitrón González; Carlos Padilla Muñoz; Jesús Cuauhtémoc Torres González; José Luis Olivo Castro y Salvador Morales Aguirre.

PRESEA “ALONSO GÓMEZ URANGA” POR 55 AÑOS:

Jesús Máximo Moreno Mejía; José Carlos Agundiz Hernández y María Guadalupe Durán Flores:

PRESEA POR 65 AÑOS:

Jesús Ruiz Tejada Pérez:

PRESEA “ANTONIO DE JUAMBEL Y BRACHO” Y PRESEA POST-MORTEM

Hugo Ramírez Iracheta; José Cruz De la Torre Álvarez; Juan
Andrés Martínez Flores y Juan Francisco Ceballos Azpe.

“ROBERTO OROZCO MELO-PRESEA AL PERIODISMO CULTURAL:

Adriana Vargas Flores.

(Visited 3 times, 1 visits today)

Comentarios

Escrito por Redacción

Entrega Riquelme obras y coloca primera piedra de Walmart en Acuña con inversión de 210.7 mdp

Prueban con éxito vacuna contra el cáncer