Reconocen a estudiantes líderes de Torreón


Redacción 

Para celebrar el Día del Estudiante, durante la más reciente sesión de Cabildo en Torreón, se entregaron reconocimientos al liderazgo estudiantil, mérito académico, social, académico/propositivo y deportivo.

Dichos reconocimientos se entregaron a alumnos de distintas instituciones educativas de nivel medio superior y superior tanto de escuelas públicas como privadas.

La regidora Olivia Martínez Leyva afirmó que la administración municipal genera las condiciones para que los jóvenes, puedan acceder a instituciones educativas de calidad, públicas y privadas.

Por su parte, la alumna de la Universidad Autónoma del Noreste (UANE), Rosa Irina Salas Carrillo explicó que es de suma importancia que sus compañeros de todas las escuelas se esfuercen al máximo por estar a la altura de una gran ciudad como Torreón, en donde las oportunidades de crecimiento se generan continuamente.

Miguel Ángel Riquelme Solís, alcalde, indicó que es grato reconocer a los estudiantes que luchan día a día por estar más preparados.

Los alumnos reconocidos de las siguientes categorías son:

 

Liderazgo Estudiantil

Heber Sepúlveda Muñoz, Universidad Tec Milenio

Ileana Alejandra Quistian Verduzco, Universidad Iberoamericana

 

Mérito Académico

Anahí Geraldine Daza Zamora, Universidad Tecnológica de Torreón

Héctor Manuel Bermejo Recio, Escuela Normal de Torreón

Ismael Gerardo Flores Pérez, Colegio América (preparatoria)

Luis Jorge Maldonado Rincón, Preparatoria LUZAC

Marco Antonio Martínez García, UNEA (preparatoria)

Ailyn Arieth Moreno Flores, Escuela de Bachilleres Venustiano Carranza (PVC)

Leopoldo Aguilar Fernández, Escuela de Arquitectura UA de C

José Antonio Zapata Belmontes, CONALEP

César Alejandro Pérez Castañeda, Facultad de Ingeniería Civil UA de C

María Luisa Olivares Hernández, Escuela de Ciencias de la Comunidad

Gerardo Alberto Centeno Alvarado, Facultad de Derecho  UA de C

Irma Elizabeth Leyva Medina, Escuela de Enfermería UA de C

Rosa Irina Salas Carrillo, Universidad Autónoma del Noreste

Fabiola Rojas Castruita, Facultad de Economía y Mercadotecnia UA de C

Myrna Rodríguez Quintero, Esc. de Enfermería María Esther Zuno de Echeverría

Pablo Brandon Hernández Romero, CECYTEC

Gabriela Machain Lavenant, Facultad de Odontología

Roxana Cecilia Rubio Soto, Facultad de Contaduría y Administración UA de C

Jorge Roberto Valdez Velázquez, Facultad de Administración Fiscal y Financiera

Benito Natanael Segura de la Cruz, UAD Campus Torreón

 

Mérito Académico / Propositivo

Ernesto Rodolfo Flores Lara, Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica UA de C

Estefanía Carrillo Andrade, Escuela de Sistemas UA de C

Gabriela Garza García, Facultad de Medicina UA de C

Julio César Zarate Santillán, Bachillerato Técnico Industrial de la Laguna BATEIL

Vanessa Cruz Luna, Universidad para el Desarrollo Profesional

 

Mérito Académico / Deportivo

Ruth Elizabeth Serna Frias, Universidad Autónoma de la Laguna

Yulma Edith García Zapata, Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro

José Isidro Delgado Salazar, Universidad del Valle de México

Yair Azael Atayde Marín, Universidad La Salle Laguna

 

Mérito Deportivo

Juan Pablo Murra González, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey

Paula Carolina López Rangel, Instituto Tecnológico de la Laguna

Comentarios

Anterior Seguridad y empleo son la prioridad de Rubén Moreira
Siguiente Familiares de reos adquieren viaje redondo para visitas