in , , ,

Renuevan vacantes de las Comisiones Generales Permanentes y Ordinarias del H. Consejo Universitario

En sesión ordinaria del H. Consejo Universitario de la Universidad Autónoma de Coahuila, celebrada de manera presencial en la Infoteca de Ciudad Acuña y virtual a través de Microsoft Teams y transmitida por Facebook Live, se renovaron las vacantes de la Comisiones Generales Permanentes de Honor y Justicia, Reglamentos, Hacienda, Planeación, Asuntos Académicos, Investigación y Posgrado, así como de la Comisión Ordinaria de Radio y la Comisión Ordinaria de Género.

La sesión fue encabezada por el rector de la máxima casa de estudios, Salvador Hernández Vélez y el secretario general, Miguel Ángel Rodríguez Calderón, con la asistencia presencial de los consejeros universitarios de la Unidad Norte y virtual de los de las unidades Saltillo y Torreón, teniendo quorum legal con 278 consejeros universitarios.

En su mensaje el Rector comentó que a través de las Comisiones Generales Permanentes y Ordinarias se toman decisiones de gran importancia para la vida universitaria, por lo que quienes las conforman tienen la enorme responsabilidad, pues los acuerdos a los que lleguen tendrán implicaciones directas en la Universidad.

De acuerdo al artículo 29 del Estatuto Universitario, fracción IV, se nombraron las comisiones de la siguiente manera: La Comisión General Permanente de Planeación estará integrada por la siguiente planilla: Unidad Saltillo: maestro titular Ramiro García Elías del Instituto de Enseñanza Abierta, maestro suplente, José Refugio Duque de la Facultad de Ciencias de la Administración, alumno titular Cecilia Concepción Ramírez de la Facultad de Ciencias Sociales y alumna suplente Karime Ochoa Gómez de la Escuela de Bachilleres Ateneo Fuente.

De la Unidad Torreón, maestra titular, Yolanda Trujillo de León de la Facultad de Enfermería, maestra suplente, Janeth Carvajal Castillejo de la Facultad de Economía y Mercadotecnia, alumno titular, Jorge Alberto Siller de la Facultad de Medicina y como alumna suplente, Carmen Leonor López de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica.

Unidad Norte, maestra titular, Carmen Gutiérrez Barrera de la Facultad de Administración y Contaduría, maestra suplente, Eva Galicia Castañeda de la Escuela de Psicología, alumna titular, Michelle Lara Flores de la Facultad de Metalurgia y alumna suplente, Renata Rodríguez Olvera de la Escuela de Bachilleres “Antonio Gutiérrez Garza”.

Mientras que la Comisión General de Hacienda la conforman, de la Unidad Saltillo, como maestro titular Jonathan Flores Pérez de la Facultad de Economía, maestro suplente, Jaime Burgos García de la Facultad de Ciencias Físico Matemáticas, alumno titular, Oscar Francisco Solís de la Facultad de Ciencias de la Administración y alumna suplente, Jimena Galindo de la Facultad de Sistemas.

De la Unidad Torreón, maestro titular, Manuel Medina Elizondo de la Facultad de Contaduría y Administración, maestra suplente, Cristina Mata de la Facultad de Administración Fiscal y Financiera, alumno titular, Jesús Torres Álvarez de la Facultad de Economía y Mercadotecnia y alumno suplente Ramiro Dávila Carrillo de la Escuela de Administración San Pedro.

Unidad Norte, maestro titular y maestro suplente, Tomás Palomo Daniel Bustos de la Escuela de Bachilleres “Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta”, alumna titular, Laila Martínez Rivera de la Escuela de Bachilleres “Urbano Riojas Rendón” y alumna suplente, Miroslava Sánchez de la Escuela de Medicina.

Por otro lado, la Comisión General de Asuntos Académicos, la conforma la planilla, de la Unidad Saltillo como maestro titular Carlos Bracamontes y maestro suplente, Ugari Guajardo de la Facultad de Ciencia Educación y Humanidades, alumno titular, Josué Martínez Mata de la Facultad de Ciencias Físico Matemáticas y alumno suplente Fernando Contreras de la Facultad de Ciencias Químicas.

De la Unidad Torreón maestra suplente, Jessica González Calderón del Instituto de Enseñanza Abierta, maestro suplente, Jorge Hernández Flores de la Escuela de Administración San Pedro, alumna titular Mariana Bustos de la Facultad de Administración Fiscal y Financiera y alumno suplente, Diego Gutiérrez de la Escuela de Ciencias de la Comunidad.

Unidad Norte, maestra titular, Graciela Menchaca Preciado de la Escuela de Bachilleres “Profesor Ladislao Farías Campos”, maestra suplente, Beatriz Lozoya de la Escuela de Medicina, alumna titular, Casandra Portillo de la Facultad de Administración y Contaduría y alumna suplente, Monserrat Castillo de la Escuela Superior de Ingeniería.

La Comisión General de Investigación y Posgrado, quedó conformada, de la Unidad Saltillo por el maestro titular, Emanuel Flores de la Facultad de Ciencias Químicas, maestro suplente, José Gabino Castillo de la Facultad de Ciencias Sociales, alumna suplente, Salma Rodríguez de la Facultad de Enfermería “Dr. Santiago Valdés Galindo” y alumno suplente, Juan Jaime Flores de la Facultad de Economía.

De la Unidad Torreón, maestra titular, Perla Espino de la Facultad de Medicina, maestro suplente Octavio Cárdenas de la Facultad de Ingeniería Civil, alumna titular, Beatriz Aguilera de la Facultad de Odontología y alumno suplente, Édgar Gómez Alonso de la Facultad de Contaduría y Administración.

Unidad Norte, maestro titular Marco Rentería de la Facultad de Metalurgia, maestra suplente, Sandra de la Garza de la Facultad de Contaduría y Administración, alumno titular, Alejandro Higueras de la Escuela de Bachilleres “Antonio Gutiérrez Garza” y alumno suplente, Jesús Medrano de la Facultad de Metalurgia.

Por otra parte, la Comisión General Permanente de Reglamentos la integran, de la Unidad Saltillo como maestro titular, Raúl Alfonso Villareal de la Facultad de Jurisprudencia, maestro suplente, Abelardo Aguirre de la Facultad de Sistemas, alumna titular, Fabiola Martínez Reyes de la Escuela de Artes Plásticas y como alumno suplente, Carlos Lumbreras de la Facultad de Jurisprudencia.

De la Unidad Torreón, maestro titular, Jorge González de la Escuela de Bachilleres “Luis Donaldo Colosio Murrieta”, maestro suplente, José Betancourt de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, alumno titular, Andrés Moreno de la Facultad de Ingeniería Civil y alumna suplente, Ana Patricia Goita de la Facultad de Odontología.

Unidad Norte, maestro titular, Jorge González Lira de la Escuela de Bachilleres “Luis Donaldo Colosio Murrieta”, maestra suplente, Abigail Sánchez de la Escuela de Psicología, alumna titular, Diana Ortiz de la Escuela de Bachilleres “Profesor Urbano Riojas Rendón” y alumna suplente, Claudia Ruiz de la Escuela de Bachilleres “Dr. y Gral. Jaime Lozano Benavides”.

Comisión General Permanente de Honor y Justicia, de la Unidad Saltillo, maestro titular, Mario Contreras de la Escuela de Bachilleres Ateneo Fuente, maestro suplente, Osvaldo Rodríguez de la Facultad de Enfermería “Dr. Santiago Valdés Galindo”, alumno titular, Luis Cabrera de la Facultad de Medicina y como alumna suplente, Katia Sánchez de la Escuela de Bachilleres “Dr. Mariano Narváez González”.

De la Unidad Torreón, maestro titular José Montoya de la Escuela de Sistemas, maestro suplente, Pascual Reyes de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, alumno titular, Eliud Sifuentes de la Facultad de Derecho y alumna suplente, Frida Rubio de la Escuela de Psicología.

Unida Norte, maestra titular, María Soria Aguilar de la Facultad de Metalurgia, maestro suplente, Antonio Rivas de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, alumno titular, Zuzeth Medrano de la Escuela de Bachilleres “Ladislao Farías Campos” y alumna suplente, Leslie Jiménez de la Escuela de Sistemas “Marcial Ruiz Vargas”.

La Comisión Ordinaria de Radio la conforman, de la Unidad Saltillo, Miguel Sánchez de la Facultad de Ciencias de la Comunicación, maestro suplente, Jorge Lainez Jamieson de la Escuela de Artes Plásticas, alumno titular, Monserrat Nogales de la Facultad de Ciencias de la Comunicación y alumna suplente, Regina Orozco de la Preparatoria Juan Agustín de la Fuente.

De la Unidad Torreón, maestro titular, Roberto Montoya de la Escuela de Arquitectura, maestro suplente, César Tapia de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, alumna titular, Karla García de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales y alumna suplente, Jocelyn Navarro de la Escuela de Sistemas.

Unidad Norte, Roger López de la Escuela de Sistemas “Marcial Ruiz Vargas”, maestro suplente, Víctor Martínez de la Facultad de Metalurgia, alumna titular, Marbella Díaz de la Escuela de Bachilleres “Urbano Riojas Rendón y alumna suplente, Monserrat Ordoñez de la Escuela Superior de Ingeniería.

La Comisión Ordinaria de Género, se conforma de la siguiente manera: de la Unidad Saltillo, maestra titular, María Magallanes del Instituto de Ciencias y Humanidades “Lic. Salvador González Lobo”, maestra suplente, Bárbara Pedraza de la Facultad de Psicología, alumna titular, Ana Moreno de la Facultad de Jurisprudencia y alumna suplente, Diana Sánchez de la Facultad de Ciencia, Educación y Humanidades.

De la Unidad Torreón, maestra titular, Magdalena Vaquera de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, maestra suplente, Carolina Castañón de la Escuela de Psicología, alumna titular, Melany Colunga de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales y alumna suplente, Carolina González de la Facultad de Enfermería.

Unidad Norte, maestra titular, Ana Saucedo de la Escuela de Sistemas, maestra suplente, Juan José Balbuena de la Escuela de Bachilleres “Dr. y Gral. Jaime Lozano Benavidez”, alumna titular, María Herrera de la Escuela Superior de Ingeniería y alumno suplente, Rodolfo Esparza de la Facultad de Metalurgia.

(Visited 2 times, 1 visits today)

Comentarios

Escrito por Redacción

Este viernes UAdeC premiará al ganador del concurso nacional de ensayo ‘Magdalena Mondragón 2022’

Con éxito y gran participación la UAdeC realizó el Primer Congreso Internacional en Investigación de Redes de Investigación Multidisciplinar y Pedagogía 2022